В Узбекистане в первом полугодии построено 49 автогазонаполнительных компрессорных и автогазозаправочных станций

11.10.2010

В Узбекистане за первое полугодие 2010 года было построено 13 автогазонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 36 автогазозаправочных станций (АГЗС). В целом же, по данным Узгоснефтегазинспекции, за период с 2007 года по 2009 год включительно в республике было построено 76 АГНКС и 378 АГЗС.
Сравнительный анализ темпов строительства автогазонаполнительных компрессорных станций в первом полугодии 2010 года и за аналогичный период прошлого года показал, что высокие темпы строительства АГНКС (сжатый газ) сохраняются в областях Ферганской долины, причем абсолютным лидером в республике по вводу в строй новых АГНКС является Андижанская область. Именно здесь в первом полугодии т.г. построено 5 станций или почти 40% от всего общереспубликанского количества. А в целом, за январь-июнь 2010 года в трех областях Ферганской долины введены в строй 7 АГНКС или 54% от всех построенных.

То, что метановые (сжатый газ) заправки активно строятся в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях, вполне оправданно и прогнозируемо, взяв во внимание отдаленность этих территорий от газоперерабатывающих заводов, производящих сжиженный газ.

Однако, учитывая все возрастающий интерес автовладельцев к сжатому газу, который наблюдается в последние полтора года и растет на фоне снижения интереса к сжиженному газу, фактор географической близости к ГПЗ станет, вероятно, не самым главным.
Впрочем, сжиженный газ как топливо все же не стоит сбрасывать со счетов. Косвенно это подтверждается статистикой введенных в строй АГЗС.

Всего за первое полугодие 2010 года было построено 36 АГЗС. Традиционными лидерами по запуску новых автогазозаправочных станций являются Самаркандская, Бухарская и Кашкадарьинская области: за рассматриваемый период здесь было построено 22 станции из 36.

По мнению издания «Новости UzEx», активное строительство заправочных станций является мощным стимулом для перевода автотранспортного парка страны на газовое топливо. Причем, положительная динамика здесь наблюдается как по установке газобаллонного оборудования на автомобили частных автовладельцев, так и юридических лиц, имеющих автотранспортные средства на своем балансе.

ООО «EcoGaz»
Адрес: 100060, Узбекистан, Ташкент, ул. Чехова, 10 А, кабинет №104